ruta

  • Inicio

Deportes

INSCRIPCIONES ESCUELA DE FÚTBOL CD CAMARENA 2017/2018

Ya se encuentra abierto el plazo para inscribirse a la Escuela de Fútbol para esta nueva temporada 2017/2018.

Dirigida para niños y niñas nacidos/as entre los años 2002 y 2013.

+info. e inscripciones en el Pabellón Polideportivo de Camarena.

(Les informamos que contamos con la posibilidad de pago con tarjeta de crédito/débito para una mayor comodidad de los usuarios).

CARTEL 17 18

AMISTOSO ALEVIN ATLÉTICO DE MADRID

Ven a disfrutar, este Sábado 1 de Julio, a nuestro Campo de fútbol del partido amistoso que enfrentará a nuestro equipo Alevín del CD CAMARENA y al Atlético de Madrid.

A las 20:00h.

Te esperamos!

AMISTOSO ALEVIN

VERANO DEPORTIVO CAMARENA 2017

¡VEN A DISFRUTAR DEL VERANO HACIENDO DEPORTE EN NUESTRAS INSTALACIONES!

 

Aquí les dejamos nuestros torneos para este Verano 2017.

CARTEL 2017

GIMNASIA RÍTMICA

Este viernes, 16 de junio, a las 19:00h, las chicas de las escuelas de gimnasia rítmica de Camarena y de Los Yébenes harán una exhibición en el Pabellón Polideportivo de La Lina.

¡¡¡ Os esperamos !!!

exhibicion ritmica

CAMPAMENTO DE VERANO DE LA DIPUTACIÓN DE TOLEDO

Últimas 10 plazas vacantes para un CAMPAMENTO DE VERANO DE LA DIPUTACIÓN DE TOLEDO:

 

-Lugar: Complejo Ecoturístico "Dehesa Boyal" de Los Yébenes (Toledo).

-Fechas: 16 - 25 de julio.

-Edades: nacidos entre los años 2001 y 2003.

-Actividades: Quads, Paintball, Escalada - Rápel, Tirolina, Piragüismo, Noche de Terror, Juegos, Piscina...

-Enlace: http://www.diputoledo.es/global/20/1188/4447

-Nota: Inscripción por riguroso orden de llegada de solicitudes (se adjunta).

S

i tuvieran alguna duda, pueden ponerse en contacto con José María Redondo en el 925 28 77 99 (ext. 2011)

Campamentos Verano Diputación Toledo PLAZAS LIBRES

CURSOS DE NATACIÓN VERANO 2017

Durante el mes de julio en la piscina municipal.

Información e inscripciones en el Gimnasio Municipal hasta el 28 de junio.

Descarga la inscripción en el archivo adjunto...natacion

CAMPAMENTO URBANO VERANO 2017

Juegos, deportes, talleres, piscina, baile, excursiones en bici, acampadas, fiesta…

Durante el mes de julio en el complejo polideportivo de "La Lina".

Información e inscripciones en el Gimnasio Municipal hasta el 28 de junio.

Descarga la inscripción en el archivo adjunto...

campa A5 port

 

DOS ÚLTIMAS JORNADAS X LIGA F7 CAMARENA 2017

DOS ÚLTIMAS SEMANAS DE LA X LIGA F7 DE CAMARENA 2017

A continuación les dejamos los partidos correspondientes a las últimas jornadas de la X LIGA DE FÚTBOL 7 TOLEDO NORTE - CAMARENA 2017, los cuales se disputarán en nuestras instalaciones municipales deportivas "La Lina" a lo largo de esta semana y la próxima, realizando la GRAN ENTREGA DE TROFEOS EL PRÓXIMO DOMINGO 11 DE JUNIO A LAS 11:30h. en dichas instalaciones.

LIGA F7 CAMARENA 2017 J81

LIGA F7 CAMARENA 2017 J82

LIGA F7 CAMARENA 2017 J83

I Campus Deportivo de Fútbol y Fútbol Sala

I Campus Deportivo de Fútbol y Fútbol Sala Camarena 2017

Del 26 de junio al 1 de julio

Para chicas y chicos de 5 a 16 años

Descarga la ficha de inscripción en el archivo adjunto...

CARTEL CAMPUS DEPORTIVO

I CARRERA POPULAR VINOS DE CAMARENA

Este próximo sábado 6 de mayo se celebrará la I Carrera Popular Vinos de Camarena.

Agradecemos a los vecinos que no estacionen vehículos en las calles por las que didiscurrirá la prueba.

Los circuitos de las diferentes categorías por los que transcurrirá la carrera son los siguientes:

ENTRENADOR E INICIACIÓN AL ARBITRAJE DE BALONCESTO

La Diputación de Toledo a través del Servicio de Juventud, Deportes e Igualdad tiene previsto realizar cursos de formación para los monitores-entrenadores que carezcan de titulación deportiva.


Actualmente estamos preparando cursos de Entrenador e Iniciación al Arbitraje de BALONCESTO, posteriormente se convocarán de otras modalidades deportivas.

Master Class de Danza Oriental

Jueves, 23 de febrero, a las 20:00h en la Casa de la Cultura de Camarena. (GRATIS)

A partir de marzo, todos los jueves de 20:00 a 21:00h.
Ven a probar e infórmate.danza del vientre

2º ENCUENTRO TERCERA JUVENTUD EN MOVIMIENTO

El 17 de febrero, a las 17:00h, en el pabellón polideportivo La Lina, de Camarena, el grupo de Tu Salud en Marcha de Camarena recibirá a los grupos de las localidades vecinas para pasar una tarde divertida haciendo deporte.

Segunda edición del Duatlón 'Villa de Camarena'

La segunda edición del Duatlón 'Villa de Camarena' superó sus expectativas de participación y de apoyo a Manos Unidas

Aunque todos los participantes por parejas no suelen afrontar con las mismas garantías la carrera a pie y la carrera en bicicleta, las parejas que ocuparon el podio de la segunda edición del Duatlón 'Villa de Camarena'-Manos Unidas mostraron una cierta regularidad en ambas disciplinas, a excepción de contadas excepciones; por lo que no se observaron grandes diferencias –salvo un equipo-- entre las primeras posiciones durante toda la prueba, compuesta de algo más de 6 km. a pie, en zona urbana, y de 30 en bicicleta, a través de los caminos del norte del municipio.

La matinal del segundo domingo de noviembre, aunque amaneció fría, no estuvo huérfana de sol, todo lo contrario, como en la primera edición. La temperatura fue un compañero de viaje más para hacer mucho más llevadera las participaciones en las dos distancias programadas por la Concejalía de Deportes, tanto para los que concluyeron en 1 hora, 12 minutos y 32 segundos como para los que acabaron en más de 2 horas.

Tampoco lo podios de 2015, en el estreno del duatlón se repitieron. Esta vez con la ayuda de los 'chips', el tiempo total y los parciales de los duatletas se controlaron mejor, lo que ayudó a la organización y, sobre todo, a los participantes, acompañantes y aficionados a estar informados en cada momento.

El recorrido a pie, dos vueltas por las principales calles y plazas de Camarena, se completó por el equipo del Club Ilurbeda en poco más de 38 minutos, Alberto Jiménez entregó en primer lugar el testigo a su compañero Javier Sáez, pero éste no pudo mantener el puesto de privilegio hasta caer a la 5ª plaza definitiva, protagonizando ambos la excepción, lo que aprovechó el fuensalidano Mario Frutos, compañero de su hermano Alberto, para colocarse en cabeza de la primera de las tres vueltas en bicicleta.

Al acecho se encontraba Jaime Martín-Luengo, de Ajofrín y el talaverano Alberto Jiménez para afrontar las dos últimas vueltas con ahínco de cara a acercarse al primer cajón del podio, objetivo que logró el primero, marcando el primer puesto en las dos últimas pasadas por meta y finalizando en 1 hora, 12 minutos y 32 segundos, llegando de la mano de su compañero Ramón Gallego.

La segunda plaza fue para los hermanos Frutos, Alberto y Mario, a 2:09 de la pareja ganadora; y la tercera, para otros hermanos, los bargueños Luis y Francisco Javier Muñoz, revelación en la parte ciclista y que finalizaron a 4:10 de los campeones. Fuera del podio por parejas masculinas se quedaron los animadores de la carrera a pie, Alberto Jiménez y Javier Sáez, quintos, y por delante de ellos, Víctor Suarez y David Santi Ludeña, también de Fuensalida, cuartos.

Otra actuación destacada fue la realizada por la toledana María Varo, campeona regional sub 23 y que sabe lo que es subir al podio nacional de su categoría, que en la carrera entró primera con gran suficiencia dando el relevo a su compañera de Carrasco es Ciclismo Inmaculada Yustres, cuyos inicios en este deporte fueron en la natación, que se hizo con el triunfo sin problemas, en 1h.31:40.

Aunque la mayor parte de los participantes, más de 230, compitieron por parejas, también hubo clasificación individual. En hombres, el pueblano Justo Sánchez-Chiquito se hizo con el triunfo en carrera pedestre y ciclista con un tiempo de 1 hora, 16 minutos y 43 segundos, superando en más de dos minutos al talaverano Jaime Carrillo, de Ilurbeda, que ganó en 2015, y al moracho Francisco José Sánchez, del Peñas Negras Cycling Team.

En féminas individual fue Ana María Rodríguez (2h.14:20) la vencedora y en la modalidad mixta por parejas, la victoria fue para Alberto López y Cristina Carrillo, de Alcabón y Torrijos, respectivamente, que invirtieron un tiempo de 1h.25:12 y fueron segundos el año pasado.

En el ámbito local, la anécdota de la jornada la protagonizó la pareja formada por la más joven, Laura Pérez, de 14 años, y Marcelo Delgado, de 71, que subió al podio de su categoría, la mixta, en segunda posición.

Además de duatletas venidos de toda la provincia de Toledo, hubo participación madrileña, procedente de Jaén, Bilbao y Navalmoral de la Mata (Cáceres), además de un veterano italiano; y en el plano social, tomaron parte componentes sensibilizados con la enfermedad del Síndrome de Tourette, que están realizando retos similares a éste por toda la geografía española.

El director general de Deportes de Castilla-La Mancha, Juan Ramón Amores, y la alcaldesa de la localidad, Charo García Saco, fueron los encargados de dar la salida pasadas unos minutos de las diez de la mañana. Una cuenta atrás, a modo de pistoletazo de salida, dio inicio al espectáculo, que por segundo año consecutivo se convierte en una de las pruebas deportivas emblemáticas del municipio.

Ya en el acto final de premiación, junto a la alcaldesa, entregaron los trofeos a los tres primeros clasificados de las ocho categorías disputadas los concejales Estrella Muñoz, que a su vez es la presidenta de Manos Unidas en Camarena, José López, Marta Bañares y el edil de Deportes, Mario Pérez, a los que se sumó el atleta bargueño Ángel Ronco, internacional júnior y sub-23, tres veces campeón de España en cross y pista, que quiso apoyar a los participantes y a la organización de este evento deportivo.

Tras lo puramente deportivo, se llevó a cabo un sorteo de regalos a favor de Manos Unidas, con productos donados por patrocinadores locales, que generó más fondos que en 2015 y que puso el colofón a toda una jornada, que comenzó a primeras horas de la mañana con una pormenorizada preparación y montaje de los circuitos.

CLASIFICACIONES:

Individual masculina:

  1. Justo Sánchez-Chiquito (Runners San Miguel) 1h.16:43
  2. Jaime Carrillo (Ilurbeda) 1h.18:50
  3. Francisco José Sánchez (peñas Negras Cycling Team) 1h.19:15

Individual femenina:

  1. Ana María Rodríguez (Madrid) 2h.14:24

Parejas masculinas:

  1. Ramón Gallego y Jaime Martín-Luengo Club (Ajofrín) 1h.12:32
  2. Alberto Frutos y Mario Frutos (Fuensalida) 1h.14:41
  3. Luis Muñoz y Francisco Javier Muñoz (Tiempo Libre 2.0 Bargas) 1h.16:42

Parejas femeninas:

  1. María Varo e Inmaculada Yustres (Carrasco es Ciclismo) 1h.31:40
  2. Raquel Pérez y Alicia Bañares (Camarena) 1h.55:49
  3. Estrella de León y Mariola Hita (Camarena) 1h.57:50

Parejas mixtas:

  1. Alberto López Rodríguez y Cristina Carrillo (Moreocio Bike&Pelotios y AA Torrijeña) 1h.25:12
  2. Ana Isabel Rodríguez y Fernando Rubio (talavera de la Reina) 1h.27:37
  3. Eva María Pérez y Adolfo Sánchez (Nutridepor Torrijos) 1h.28:13

Individual local masculina:

  1. Carim Cornelio (Madrid Río Fit / Camarena) 1h.28:36
  2. Isidro Rodrigo (CC Remolinos / Camarena) 1h.34:39
  3. Raúl Palacios (Camarena) 1h.36:30

Parejas locales masculinas:

  1. Valentín Martín y Ángel María Estepa (Club Confines / Camarena) 1h.19:18
  2. Francisco Javier Sánchez-Infantes y Víctor Alcaide (Camarena) 1h.22:02
  3. Francisco José Agudo y Juan Carlos Contreras (Camarena) 1h.25:15

Parejas locales femeninas:

  1. Raquel Pérez y Alicia Bañares (Camarena) 1h.55:49
  2. Estrella de León y Mariola Hita (Camarena) 1h.57:50

Parejas locales mixtas:

  1. Javier Raso y Margarita López (Delgado Sport / Camarena) 1h.42:28

Isabel Pérez y Marcelo Delgado (Camarena)

ZUMBA

 

Sábado 15 de octubre, a las 19:00h, en la Plaza Virgen de la Caridad (junto al caño), sesión solidaria a favor de Manos Unidas y presentación de la actividad para la temporada 2016-2017

Donativo: 2€

¡¡¡BAILA ZUMBA EN EL PASEO!!!

Y a partir del 18 de octubre, martes y jueves, a las 19:00h y a las 20:00h, en el pabellón del colegio Alonso Rodríguez, ZUMBA.

Información e inscripciones en el Gimnasio Municipal.

Escuela de Atletismo CAMARENA

 

Martes y jueves a las 17:00h

Varios grupos:
- de 6 a 9 años
- de 10 a 15 años
- a partir de 16 años
(la formación de cada grupo dependerá del número de participantes)

Entrenadores del Club Atletismo Toledo

Del 4 al 13 de octubre GRATIS

Información e inscripciones en el Gimnasio Municipal